17 октября 2010 г.

Зачем вообще нужен психолог ?




 Психологическое консультирование и психотерапия – область человеческой практики, вызывающая все более и более растущий интерес. Но, к сожалению, часто этот интерес упирается в отсутствие элементарных знаний относительно того, что такое психотерапия и психологическое консультирование; многие до сих пор находятся в плену мифов относительно психотерапии и психологической помощи. Часто люди не представляют себе возможности психологов, имеют неоправданные ожидания от психотерапии. Как правило, встречаются две крайности: люди либо по любому поводу бездумно бегут к психологу, либо, наоборот, считают обращение к психологу признаком слабости и предпочитают решать свои проблемы с помощью других методов.
 Часто люди думают: «Зачем мне нужен психолог? Я могу поплакаться в жилетку своим друзьям.». Иногда разговоры с друзьями - это действительно выход. Но все это является временным решением проблемы. Ведь друзья, в лучшем случае, в состоянии нас сочувственно выслушать. А в худшем, начинают давать «полезные советы». Таким образом, время уходит, а проблемы не решаются. Переживания становятся интенсивнее, все валится из рук, друзья начинают вежливо ссылаться на неотложные дела, и недовольство жизнью растет. И может наступить момент, когда человек придет в такое отчаяние, что ему уже очень будет сложно поверить в то, что кто-то может помочь.
 Другая крайность – нежелание ни на секунду взять ответственность за свою жизнь на себя и передача этой ответственности психологу и психотерапевту. Каждый возникающий вопрос, вплоть до «а как мне сегодня одеться к приезду гостей?» такие люди склонны обсуждать с психологом.

В каком случае надо обращаться к психологу?
  • человек не может справляться с какими-то своими жизненными ситуациями,
  • человек не может понять, в чем причина его неудач и потерь,
  • человек не понимает, что ему теперь делать
  • человек не готов к каким-то переменам в жизни, к новым ролям
 Переживание сколько-нибудь длительного дискомфорта от своего психологического состояния, существующего уровня общения с другими людьми, взаимоотношений в семье, неудовлетворенности собой и своей жизнью, проблемы, наблюдаемые у детей – все это является поводом для обращения к психологу.

_________________________________________





Комментариев нет:

Отправить комментарий