27 ноября 2011 г.

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?»

«Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», наверное этот вопрос один из самых популярных, когда уже почти миновали десять лет школьной жизни. Хотя не известно, кого он сильнее тревожит: подросшего ребенка или его родителей. Вот теперь-то он встает особо остро: какую профессию выбрать для себя. Да еще так, чтобы ещё не ошибиться с выбором.Поговорим немного об этом....
Что нужно учесть при выборе профессии?
  • Прежде всего, хорошенько обдумай, чего ты хочешь от профессии. 
  • В какой сфере деятельности тебе было бы интересно работать, 
  • какой образ жизни ты планируешь вести, 
  • насколько важна для тебя высокая заработная плата и многое, многое другое. 
  • И, конечно же, обязательно учти свои способности. Не стоит мечтать о карьере программиста, имея тройку по алгебре.
   Кроме того, неплохо бы проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особенным спросом у работодателей, а на какие спрос вырастет лет через пять, когда ты закончишь учебу. В первом случае лучший помощник – газеты и сайты по трудоустройству, а во втором – прогнозы социологов, которые можно найти в интернете, и собственный здравый смысл.
   Еще одна полезная вещь – тесты на профориентацию. 
Это, как правило,  разнообразные утверждения, с которыми ты должен согласиться или не согласиться. В таких тестах есть вопросы по множеству предметов – физике, химии, астрономии, литературе и другим; кроме того, они помогут тебе оценить твои интересы и черты характера, а иногда и уровень интеллекта.    Тесты на профоориентацию есть практически в любых популярных сборниках психологических тестов, так что ты вполне можешь пройти их дома самостоятельно.
   А можно сделать это во время консультации с психологом. Он поможет тебе сделать наиболее верные выводы по полученным результатам теста и, в конечном итоге, определиться с выбором профессии.
   В 9-м классе уже не первый год профориентационную помощь оказывают консультанты профцентра. Но если остаются нерешенные вопросы можно обратиться за дополнительной помощью либо в профцентр, либо к школьному психологу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий