15 сентября 2017 г.

Рекомендации родителям первоклассников. 
Как оказать ребенку помощь в адаптации к школе?
1.Родители  должны понимать, что поступление ребенка в школу  не обеспечивает появления основных учебных навыков и качеств. Они нуждаются в специальном развитии. Не требуйте от ребенка того, что только еще должно быть сформировано.

2.Самое важное и необходимое для  первоклассника - это правильный режим дня. 
Важно научить пользоваться ребенка будильником. И пусть это будет его личный будильник. Важно научиться жить и организовывать себя по  определенному режиму. 
Обязательны прогулки и отдых на свежем воздухе, а не сидение дома с телефоном.
Больной вопрос - телевизор. Не стоит младшим школьникам сидеть у телевизора больше 40-45 минут в день! А детям возбудимым, ослабленным - лучше сократить и это время. Не рекомендуется смотреть телевизор перед сном.
Для борьбы с утомлением важно соблюдение необходимой продолжительности ночного сна. Первокласснику необходимо спать 11,5 часа в сутки, может даже вернуть дневной сон. 
3.Необходима эмоциональная поддержка.  Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивать ребенка можно только с ним самим и хвалить только за одно: улучшение его собственных результатов. Если во вчерашнем домашнем задании он сделал 3 ошибки, а в сегодняшнем - 2, это нужно отметить как реальный успех.  Искренне интересуйтесь школьной жизнью ребенка, спрашивайте, что интересного он узнал, как складываются его отношения с другими детьми и т.п. Главное - это доброе, любящее, открытое, доверительное общение. Хвалите ребенка за деятельность, например, "мне нравится твой рисунок", "мне приятно видеть, как ты занимаешься"  и  т.д.
4.Поддержите авторитет учителя перед ребенком. Находитесь с учителем в сотрудничестве. Ведь, если Вы считаете, что учитель не прав, также будет считать и Ваш ребенок. Особенно, если Вы при нем критикуете и обсуждаете учителя.
5. Научите ребенка делиться своими проблемами.  Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие в общении ребенка со сверстниками или взрослыми. 
6.Учите ребенка сотрудничать с другими детьми, взрослыми. Учите его находить компромисс в ситуации конфликта. 
Удачи, терпения и любви вам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий