6 апреля 2020 г.

Дистанционное обучение. Советы психолога


   Сейчас все школьники нашей страны находятся на дистанционном обучении. К этому в итоге оказались не готовы ни учителя, ни дети, ни родители. Даже образовательные платформы не выдерживают натиска активности.
   Давайте попробуем мыслить конструктивно и обойтись без паники, чтобы преодолеть все трудности дистанта. 
 Любое обучение, а особенно самостоятельное, требует навыка самоорганизации и самодисциплины. И здесь сложней всего приходится младшим школьникам, так как у них эти навыки еще только формируются, и соответственно нужна помощь взрослого с целью организации и контроля деятельности. С подростками тоже все не так просто, так как они могут столкнуться со сложностями мотивации. 
Так что же важно учитывать? 
   1. Информация 
     Любое изменение уклада семьи влечет за собой изменение правил, порядков, обязанностей и т.д. Поэтому очень важно обсудить причины этих изменений и новые правила, которые они повлекли. Особенно это важно для детей, которые остро реагируют на изменение привычного уклада и долго привыкают к изменениям. Объясните ребенку, почему почему важно не прекращать занятия и как будет организована жизнь семьи в этот период. 

   2. Постарайтесь сохранить привычный распорядок дня 
   Независимо от того, какую форму удаленного обучения предложат вам учителя – видеоуроки, самостоятельное изучение темы и выполнение заданий - нужно постараться не менять привычный распорядок дня школьника. Завтрак, утренние процедуры, зарядка, подготовка всего необходимого для занятий на рабочем месте – привычное начало учебного дня.
Также продумайте, как будет распределено время после уроков. Постарайтесь найти такое занятие, которое будет мотивировать ребенка выполнять учебные задачи как можно быстрее и качественнее. Возможно, это будут совместные дела (родитель выполняет свою работу, а ребенок рядом делает домашние задания; совместный просмотр фильмов, приготовление блюд), а возможно, каждый будет заниматься своим любимым делом. 

    3. Подготовьте технику для занятий 
   Есть и несколько технических вопросов, решить которые могут только сами взрослые. Наличие выхода в интернет, социальные сети, наличие необходимых приложений, регистрация в приложениях. 

   4. Определите продолжительность работы у компьютера 
   В сложившейся ситуации есть опасность, что ребенок будет проводить больше времени перед монитором, чем это допускается. Поэтому постарайтесь делать паузы по типу перемены, дробить выполнение, чередуйте умственную нагрузку с физической. 

   5. Мотивируйте и хвалите 
   Когда школьник освоится в новом для него режиме занятий, продолжайте контролировать подключение к удаленным урокам и выполнение домашних заданий. И обязательно хвалите за каждое сделанное упражнение или решенную задачу. 
   6. Уделяйте больше времени общению с ребенком 
   Не запрещайте ребенку общаться с одноклассниками в сети. Если он хорошо знает какой-то предмет, предложите ему помочь своим друзьям в выполнении домашних заданий. 

   Помните, что вынужденная изоляция – это не только возможность уберечь себя от заражения, но и возможность побольше уделить внимания тем, кто рядом, заняться тем, на что не хватало времени. Ведь обычно родителям постоянно некогда даже просто поговорить со своим ребенком. Сейчас самое время остановиться, вспомнить, как здорово быть вместе, начать разговаривать с детьми и еще раз показать им, что они важны, любимы и ценны для вас. Иногда им этого очень не хватает.

1 комментарий:

  1. tinthorat - titanium meaning - TikTok
    The Meaning titanium bicycle of tinthorat, titanium build a type of t fal titanium pan tinthorated clay, which is made smith titanium from the traditional clay pottery clay. The shape and shape of tinthorat tungsten titanium gives the

    ОтветитьУдалить